activa

Perfil

Celebridades

E os nomeados para os Prémios Sophia 2017 são…

O Prémios Sophia, promovidos pela Academia Portuguesa de Cinema e que desde 2012 distinguem os profissionais do cinema português, vão ser apresentados, esta quarta-feira, 22 de março, no CCB.

Activa.pt

'A Mãe é que Sabe' é um dos filmes nomeados na categoria de Melhor Filme dos Prémios Sophia 2017

'A Mãe é que Sabe' é um dos filmes nomeados na categoria de Melhor Filme dos Prémios Sophia 2017

Melhor Filme

  • Cartas da Guerra, O Som e a Fúria
  • Cinzento e Negro, Fado Filmes e Luz Mágica Produções
  • A Mãe é que Sabe, Ukbar Filmes
  • Estive em Lisboa e Lembrei de Você, DAVID & GOLIAS e Refinaria Filmes

Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • Mudar de Vida, José Mário Branco, vida e obra de Nelson Guerreiro, Pedro Fidalgo
  • O Cinema, Manoel de Oliveira e Eu de João Botelho
  • A Toca do Lobo de Catarina Mourão
  • Rio Corgo de Sérgio da Costa, Maya Kosa

Melhor Banda Sonora Original

  • Mário Laginha - Cinzento e Negro
  • Filipe Raposo - Refrigerantes e Canções de Amor
  • The Red Trio e Norberto Lobo - Aqui, em Lisboa - Episódios da Vida de Uma Cidade
  • Nuno Malô - A Canção de Lisboa

Melhor Canção Original

  • Refrigerantes e Canções de Amor, letra Sérgio Godinho e música Filipe Raposo - Refrigerantes e Canções de Amor
  • Sobe o Calor – letra de sérgio Godinho e música Filipe Raposo - Refrigerantes e Canções de Amor
  • Balada para uma dinossaura, letra e musica João Tempera - Refrigerantes e Canções de Amor
  • Será Amor – composição de Miguel Araújo - A Canção de Lisboa

Melhor Atriz Principal

  • Joana Bárcia - Cinzento e Negro
  • Margarida Vila-Nova - Cartas da Guerra
  • Ivana Baquero - Gelo
  • Ana Padrão - Jogo de Damas
  • Melhor Ator Principal
  • Miguel Borges - Cinzento e Negro
  • Filipe Duarte - Cinzento e Negro
  • Miguel Nunes - Cartas da Guerra
  • Albano Jerónimo - Gelo

Melhor Ator Secundário

  • Carlos Santos - A Mãe é que Sabe
  • Adriano Carvalho - A Mãe é que Sabe
  • Adriano Luz - John From
  • Ivo Canelas - Gelo

Melhor Fotografia

  • André Szankowski - Cinzento e Negro
  • João Ribeiro - Cartas da Guerra
  • Luís Branquinho - A Mãe é que Sabe
  • Rui Poças - O Ornitólogo

Melhor Argumento Original

  • Luís Filipe Rocha - Cinzento e Negro
  • Luís Galvão Teles, Gonçalo Galvão Teles e Luís Diogo - Gelo
  • Mário Botequilha, José Fonseca e Costa – Axilas
  • Roberto Pereira, Nuno Rocha - A Mãe é que Sabe

Melhor Atriz Secundária

  • Inês Castel-Branco - Gelo
  • Camila Amado - Cinzento e Negro
  • Manuela Maria - A Mãe é que Sabe
  • Dalila Carmo - A Mãe é que Sabe

Prémio Sophia Estudante

  • Marvin’s Island de António Vieira, Filipa Burmester, Pedro Oliveira
  • A Instalação do Medo de Ricardo Leite
  • Post-Mortem de Belmiro Ribeiro
  • Pronto, era Assim de Joana Nogueira e Patrícia Rodrigues

Melhor Direção Artística

  • Nuno G. Mello - Cartas da Guerra
  • Isabel Branco - Cinzento e Negro
  • Ana Paula Rocha e João Martins - Gelo
  • Joana Cardoso - A Mãe é que Sabe

Melhor Som

  • Ricardo Leal - Cartas da Guerra
  • Carlos Alberto Lopes, Elsa Ferreira - Cinzento e Negro
  • Olivier Blanc, Branko Neskov - Gelo
  • Pedro Melo,Tiago Raposinho e Tiago Matos - A Mãe é que Sabe

Melhor Realizador

  • Ivo M. Ferreira - Cartas da Guerra
  • Luís Filipe Rocha - Cinzento e Negro
  • José Fonseca e Costa - Axilas
  • Nuno Rocha - A Mãe é que Sabe

Melhor Guarda Roupa

  • Lucha d'Orey - Cartas da Guerra
  • Isabel Branco - Cinzento e Negro
  • Ana Paula Rocha e Sílvia Siopa - Gelo
  • Mia Lourenço - A Mãe é que Sabe

Melhor Maquilhagem e Cabelos

  • Nuno Esteves “Blue” - Cartas da Guerra
  • Sandra Pinto - Cinzento e Negro
  • Emanuelle Fèvre, Iracema Machado- Gelo
  • Ana Lorena, Natália Bogalho - Axilas

Melhor Montagem

  • Sandro Aguilar - Cartas da Guerra
  • António Pérez Reina - Cinzento e Negro
  • Pedro Ribeiro - Gelo
  • Paula Miranda - A Mãe é que Sabe

Melhor Argumento Adaptado

  • Ivo M. Ferreira, Edgar Medina - Cartas da Guerra
  • Hugo Vieira da Silva - Posto-Avançado do Progresso
  • José Barahona - Estive em Lisboa e Lembrei de Você
  • Julia Roy - Até Nunca

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • A Vossa Terra, João Mário Grilo
  • Balada de um Batráquio, Leonor Teles
  • António, Lindo António, Ana Maria Gomes
  • Portugueses do Soho, Ana Ventura Miranda

Melhor Curta-Metragem de Ficção

  • Menina De Simão Cayatte
  • Bastien, Welket Bungué
  • A Brief History Of Princess X, Gabriel Abrantes
  • Campo De Víboras, Cristèle Alves Meira

Curta-Metragem de Animação

  • Estilhaços, José Miguel Ribeiro
  • Fim De Linha, Paulo D’Alva
  • Última Chamada, Sara Barbas
  • A Casa Ou Máquina De Habitar, Catarina Romano

Prémio Mérito e Excelência

  • Ruy de Carvalho

Prémio Carreira

  • Adelaide João, atriz
  • Elso Roque, diretor de fotografia

    newsletter

    Receba GRÁTIS no seu email as notícias que selecionamos para si!