Os
Golden Globes Awards (Globos de Ouro), que antecedem (e prevêem) os
Óscares, já têm nomeados. Confira a lista completa e
diga-nos qual é para si o Melhor Filme e Melhor Série de 2010!

A cerimónia decorre dia 16 de janeiro.

Prémio Cecil B. DeMille Award

– Robert De Niro



CINEMA

Melhor Filme – Drama

– Black Swan – Protozoa Pictures & Cross Creek Pictures & Phoenix; Fox Searchlight Pictures

– The Fighter – Paramount Pictures e Relativity Media; Paramount Pictures e Relativity Media

– Inception – Warner Bros. Pictures UK LTD.; Warner Bros. Pictures

– The King’s Speech – See-Saw Films e Bedlam Productions; The Weinstein Company

– The Social Network – Columbia Pictures; Sony Pictures Releasing

Melhor Atriz – Drama

– Halle Berry – Frankie and Alice

– Nicole Kidman – Rabbit Hole

– Jennifer Lawrence – Winter’s Bone

– Natalie Portman – Black Swan

– Michelle Williams – Blue Valentine

Melhor Ator – Drama

– Jesse Eisenberg – The Social Network

– Colin Firth – The King’s Speech

– James Franco – 127 Hours

– Ryan Gosling – Blue Valentine

– Mark Wahlberg – The Fighter

Melhor Filme – Comédia ou Musical

– Alice in Wonderland – Walt Disney Pictures; Walt Disney Studios Motion Pictures

– Burlesque – Screen Gems; Sony Pictures Releasing

– The Kids Are All Right – Antidote Films, Mandalay Vision, Gilbert Films; Focus Features

– Red – di Bonaventura Pictures; Summit Entertainment

– The Tourist – GK Films; Sony Pictures Releasing

Melhor Atriz – Comédia ou Musical

– Annette Bening – The Kids Are All Right

– Anne Hathaway – Love And Other Drugs

– Angelina Jolie – The Tourist

– Julianne Moore – The Kids Are All Right

– Emma Stone – Easy A

Melhor Ator – Comédia ou Musical

– Johnny Depp – Alice in Wonderland

– Johnny Depp – The Tourist

– Paul Giamatti – Barney’s Version

– Jake Gyllenhaal – Love And Other Drugs

– Kevin Spacey – Casino Jack

Melhor Atriz Secundária

– Amy Adams – The Fighter

– Helena Bonham Carter – The King’s Speech

– Mila Kunis – Black Swan

– Melissa Leo – The Fighter

– Jacki Weaver – Animal Kingdom

Melhor Ator Secundário

– Christian Bale – The Fighter

– Michael Douglas – Wall Street: Money Never Sleeps

– Andrew Garfield – The Social Network

– Jeremy Renner – The Town

– Geoffrey Rush – The King’s Speech

Melhor Filme de Animação

– Despicable Me . Universal Pictures, Illumination Entertainment; Universal Pictures

– How To Train Your Dragon . DreamWorks Animation; Paramount Pictures

– The Illusionist . Django Films, Ciné B and France 3 Cinéma; Sony Pictures Classics

– Tangled . Walt Disney Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures

– Toy Story 3 . Disney * Pixar; Walt Disney Studios Motion Pictures

Melhor Filme Estrangeiro

– Biutiful (México e Espanha) . Menageatroz, Focus Features International; Roadside Attractions

– The Concert (França) . An Oï Oï Oï Productions, Les Productions Du Tresor, France 3 Cinema, Europacorp, Castel Films, Panache Productions, RTBF (Belgian Television), BIM Distrubuzione Co., Canal +, Cinecinema and France 3; The Weinstein Company

– The Edge (Russia) . (Kpa?) Teleshow/Rock Films; Central Partnership (Russia)

– I Am Love (Itália) . (LO SONO L’AMORE) First Sun; Magnolia Pictures

– In A Better World (Dinamarca) . (H?vnen) Zentropa Entertainment; Sony Pictures Classics

Melhor Realizador

– Darren Aronofsky – Black Swan

– David Fincher – The Social Network

– Tom Hooper – The King’s Speech

– Christopher Nolan – Inception

– David O. Russell – The Fighter

Melhor Argumento

– Simon Beaufoy, Danny Boyle – 127 Hours

– Christopher Nolan – Inception

– Stuart Blumberg, Lisa Cholodenko – The Kids Are All Right

– David Seidler – The King’s Speech

– Aaron Sorkin – The Social Network

Melhor Banda Sonora

– Alexandre Desplat – The King’s Speech

– Danny Elfman – Alice in Wonderland

– A. R. Rahman – 127 Hours

– Trent Reznor and Atticus Ross – The Social Network

– Hans Zimmer – Inception

Melhor Música

– "Bound To You" – Burlesque


Música de: Samuel Dixon . Letra de: Christina Aguilera e Sia Furler

– "Coming Home" – Country Strong


Música e Letra de: Bob DiPiero, Tom Douglas, Hillary Lindsey e Troy Verges

– "I See The Light" – Tangled


Música de: Alan Menken . Letra de: Glenn Slater

– "There’s A Place For Us" – Chronicles Of Narnia: The Voyage Of The Dawn Treader


Música e Letra de: Hillary Lindsey, Carrie Underwood e David Hodges



TV

Melhor Série – Drama

– Boardwalk Empire (HBO) . Leverage, Closest to the Hole Productions, Sikelia Productions e Cold Front Productions, HBO Entertainment

– Dexter (SHOWTIME) . Showtime Presents, John Goldwyn Productions, The Colleton Company, Clyde Phillips Productions

– The Good Wife (CBS) . CBS Television Studios

– Mad Men (AMC) . Lionsgate Television

– The Walking Dead (AMC) . AMC

Melhor Atriz em Série Drama

– Julianna Margulies – The Good Wife (CBS)

– Elisabeth Moss – Mad Men (AMC)

– Piper Perabo – Covert Affairs

– Katey Sagal – Sons Of Anarchy

– Kyra Sedgwick – The Closer (TNT)

Melhor Ator em Série Drama

– Steve Buscemi – Boardwalk Empire (HBO)

– Bryan Cranston – Breaking Bad

– Michael C. Hall – Dexter (SHOWTIME)

– Jon Hamm – Mad Men (AMC)

– Hugh Laurie – House (FOX)

Melhor Série – Comédia ou Musical

– 30 Rock (NBC) . Universal Media Studios em parceria com Broadway Video e Little Stranger Inc.

– The Big Bang Theory (CBS) . Warner Bros. Television

– The Big C (Showtime) . Showtime, Sony Pictures Television, Perkins Street Productions, Farm Kid, Original Film

– Glee (FOX) . Ryan Murphy Television, Twentieth Century Fox Television

– Modern Family (ABC) . Twentieth Century Fox Television

– Nurse Jackie (SHOWTIME) . Showtime, Lionsgate Television, Jackson Group Entertainment, Madison Grain Elevator, Inc. & Delong Lumber, Caryn Mandabach Productions

Melhor Atriz em Série Comédia ou Musical

– Toni Collette – United States Of Tara (SHOWTIME)

– Edie Falco – Nurse Jackie (SHOWTIME)

– Tina Fey – 30 Rock (NBC)

– Laura Linney – The Big C (Showtime)

– Lea Michele – Glee (FOX)

Melhor Ator em Série Comédia ou Musical

– Alec Baldwin – 30 Rock (NBC)

– Steve Carell – The Office (NBC)

– Thomas Jane – Hung (HBO)

– Matthew Morrison – Glee (FOX)

– Jim Parsons – The Big Bang Theory (CBS)

Melhor Mini-Série ou Filme para TV

– Carlos (Sundance C) . Sundance Channel

– The Pacific (HBO) . Playtone and DreamWorks em parceria com HBO Films

– Pillars Of The Earth (STARZ) . Starz, Tandem Communications, Muse Entertainment Scott Free Films

– Temple Grandin (HBO) . A Ruby Films, Gerson Saines Production, HBO Films

– You Don’t Know Jack (HBO) . Bee Holder, Cine Mosaic and Levinson/Fontana Productions, HBO Films

Melhor Atriz em Mini-Série ou Filme para TV

– Hayley Atwell – Pillars Of The Earth (STARZ)

– Claire Danes – Temple Grandin (HBO)

– Judi Dench – Return To Cranford

– Romola Garai – Emma

– Jennifer Love Hewitt – The Client List

Melhor Ator em Mini-Série ou Filme para TV

– Idris Elba – Luther

– Ian McShane – Pillars Of The Earth (STARZ)

– Al Pacino – You Don’t Know Jack (HBO)

– Dennis Quaid – The Special Relationship

– Edgar Ramirez – Carlos (Sundance C)

Melhor Atriz Secundária em Série, Mini-Série ou Filme para TV

– Hope Davis – The Special Relationship

– Jane Lynch – Glee (FOX)

– Kelly MacDonald – Boardwalk Empire (HBO)

– Julia Stiles – Dexter (SHOWTIME)

– Sofia Vergara – Modern Family (ABC)

Melhor Ator Secundário em Série, Mini-Série ou Filme para TV

– Scott Caan – Hawaii Five-O

– Chris Colfer – Glee (FOX)

– Chris Noth – The Good Wife (CBS)

– Eric Stonestreet – Modern Family (ABC)

– David Strathairn – Temple Grandin (HBO)

** Este artigo foi escrito ao abrigo do novo Acordo Ortográfico **




Partilhar







Assine a ACTIVA em formato DIGITAL!


Clique para subscrever a NEWSLETTER ACTIVA.pt!


Siga-nos no Twitter

Palavras-chave

Relacionados

Celebridades

Golden Globe Awards: Os vencedores da noite

Foram vários os artistas de TV e Cinema premiados pelo seu trabalho. James Cameron, Jeff Bridges, Sandra Bullock, Meryl Streep e Robert Downey Jr foram as estrelas da noite. Confira a lista de vencedores dos Globos de Ouro 2010!

Celebridades

Golden Globe Awards 2010: O que vão vestir as apresentadoras

Em Los Angeles os preparativos ultimam-se para a cerimónia de entrega dos Globos de Ouro. Em todo o mundo a curiosidade acentua-se: quem serão os grandes vencedores de noite? Mas a outra grande pergunta é: Como irão vestidas as apresentadoras da cerimónia?

Celebridades

Globos de Ouro 2010: confira a lista de nomeados!

Foram anunciados hoje os nomeados para os Globos de Ouro 2010. Confira a lista!

Mais no portal

Saúde

Este alimento é capaz de reduzir o colesterol quase instantaneamente

Inclua-o na sua alimentação diária.

Celebridades

Kate fala sobre Lilibet, a filha de Harry e Meghan

Saiba o que a duquesa disse acerca da sobrinha.

Celebridades

Estará Neymar novamente apaixonado?

O atleta pareceu deixar uma indireta nas redes sociais.

Saúde

Gravidez: casos leves de Covid-19 não prejudicam o bebé

As informações são reveladas por um recente estudo.

Beleza

Não vai acreditar nesta nova tendência de cores de cabelo

Uma opção para as mais aventureiras.

Moda

7 macacões perfeitos para o verão

De assinatura Zara.

Saúde

5 mitos acerca de pessoas ansiosas

Entenda algumas das características associadas à ansiedade e que não são verdade.

Moda

Verde pastel: estas fotos servem de inspiração para começar a vestir a cor do momento

A cor faz sucesso entre os Millennials e a Geração Z.

Beleza

Quais são as diferenças entre BB cream e CC cream?

Ambos são adorados no mundo da beleza e têm funções distintas.

Saúde

Estudo mostra que as bebidas alcoólicas pioram os sintomas da TPM

Uma taça de vinho pode aumentar em 45% as hipóteses de a mulher ter tensão pré-menstrual.